Entrée gratuite au salon du Manga - Échantillons Gratuits France
Accueil » Bons plans » Entrée gratuite au salon du Manga

RECEVEZ DES ÉCHANTILLONS GRATUITS TOUS LES JOURS !



Entrée gratuite au salon du Manga

N’oubliez pas de partager cette offre gratuite! Et pour ne rater aucun échantillon, concours, test de produit : Aimez notre page facebook et tous les bons plans apparaitront sur votre fil dès leur ajout.

Entrée gratuite au salon du Manga

PARTAGER SUR

Entrée gratuite au salon du Manga le 18/01 à l’espace Lumière d’Epinay sur Seine.

>>> Fan de One Piece, Fairy Tail ou L’attaque des Titans – Shingeki No Kyojin ? Plongez dans l’univers du manga, samedi 18 janvier à l’Espace Lumière d’Epinay-sur-Seine !

>>> On vous réserve un programme d’enfer, avec un parrain d’exception : rencontrez LE mangaka qui a inspiré toute une génération d’auteurs, Kia Asamiya, créateur de Silent Möbius.

>>> Shonen, Loiki Nihon, Shaos et Le Rire Jaune seront présents aussi pour dédicacer leurs ouvrages et vous apprendre à dessiner. Mais le manga, c’est aussi les animés : rencontrez et échangez avec des doubleurs presque aussi célèbres que leurs héros. Découvrez aussi des cosplayers habillés comme leurs personnages favoris, ou offrez-vous un souvenir kawaï avec les goodies…

>>> Enfin, laissez-vous porter par cette âme poétique et contemplative du Japon qui inspire les auteurs !

Bref, que vous soyez connaisseur ou non-initié, il y en aura pour tous les goûts ! Et partagez vos meilleurs moments avec le hashtag #epinaymanga 😉

LES INVITÉS*

ʕ•͡-•ʔ
Mangakas
‣ Kia Asamiya, japonais, parrain du salon et auteur de Silent Möbius
‣ Shonen, français, auteur d’Outlaw Players (Ki-oon Éditions, meilleur manga international lors des Japan Expo Awards 2017, page officielle Shonen-Fan)
‣ Loiki Nihon, respectivement scénariste et dessinateur du manga français O.S.E (Tartamudo Editions)

ʕ•͡-•ʔ
Youtubeurs
‣ Le Rire Jaune, Kévin et Henry Tran, auteurs de la série Ki & Hi (Éditions Michel Lafon)
‣ Re: Take, Victor Niverd et Maxime Hoareau, connus pour leurs parodies d’animés

ʕ•͡-•ʔ
Comédiens doubleurs
‣ Arnaud Laurent Comédien, voix de Natsu Dragnir dans Fairy Tail et comédien de doublage dans de nombreux autres animés, séries et jeux vidéo
‣ Pascal Benjamin, voix de Pilaf dans Dragon Ball, doubleur dans de nombreux animés (Fairy Tail, Saint Seiya Awakening France : Les Chevaliers du Zodiaque – France…), séries (The Walking Dead Officiel France) et jeux vidéo

ʕ•͡-•ʔ
Artistes
‣ Julie Stephen Chheng, une artiste qui s’inspire des Tanukis, poétiques créatures issues de la mythologie japonaise qui se cachent dans la ville (plus d’informations : https://www.epinay-sur-seine.fr/la-chasse-aux-tanukis-est-ouverte/)
‣ David Dao Ngam (Mister Mango Illustrations), illustrateur et professeur de manga à l’école Quartier Japon, formé au manga au Japon.
‣ Corinne Freydefont, artiste-peintre

ʕ•͡-•ʔ
Avec la participation de :
‣ Kame’n Créa/Kame House Café – Cosplay Café
‣ Librairie Impressions, à l’origine de Canal BD
‣ Espace Japon, espace culturel franco-japonais qui propose des cours de japonais ou encore des ateliers culinaires
‣ Matthieu Pinon, journaliste et co-auteur de Histoire(s) du manga moderne et Ghibli : les Artisans du rêve (Ynnis Éditions).
‣ Association Mangomics-Access, spécialisée dans la transcription et l’adaptation de mangas et comics au format texte et audio pour les déficients visuels.

LE PROGRAMME*

(。♥‿♥。)
Toute la journée :
‣ Dédicaces
‣ Photocall
‣ Vente de mangas, goodies, matériel de dessin, costumes cosplay
‣ Démonstrations en direct
‣ Portraits à la minute (Quartier Japon)
‣ Espace réalité virtuelle pour dessiner à 360°
‣ Bornes d’arcades
‣ Murs d’expression
‣ Atelier interactif mêlant dessin et onomatopées dans la langue japonaise (Espace Japon)

Les rendez-vous
Espace conférences
‣ 10h30 – 12h : conférence « Le métier de comédien doubleur » par Arnaud Laurent Comédien et Benjamin PASCAL
‣ 12h30 – 14h : conférence « L’Histoire du cosplay » par Camille Neyra du Kame’n Créa/Kame House Café – Cosplay Café
‣ 14h30 – 16h : Atelier « Dessine ton personnage de Manga » par Mister Mango Illustrations
‣ 16h30 – 18h : conférence « O.S.O.N.S Ensemble : Le Manga » par Loiki Nihon
‣ 18h30 – 20h : Conférence « L’évolution du dessin manga à travers les décennies » par Matthieu Pinon
‣ 20h30 – 22h : FAQ avec les Youtubeurs Re: Take

Espace dédicaces 1
‣ 10h – 12h : SHONEN et Loiki Nihon
‣ 12h – 14h : Arnaud Laurent Comédien et Benjamin PASCAL
‣ 14h – 16h : SHONEN et Loiki Nihon
‣ 16h – 18h : Arnaud Laurent Comédien et Benjamin PASCAL
‣ 18h – 22h : Le Rire Jaune

Espace dédicaces 2
‣ 10h – 12h : Matthieu Pinon et Re: Take
‣ 12h – 14h : Kia Asamiya et SHONEN
‣ 14h – 16h : Matthieu Pinon et Re: Take
‣ 16h – 18h : SHONEN
‣ 18h – 22h : Matthieu Pinon

Performances
‣ 12h30 – 13h30 : Démonstration de dessin par Mister Mango Illustrations
‣ 18h30 – 19h30 : Démonstration de doublage par Arnaud Laurent Comédien, Benjamin PASCAL et Re: Take
‣ 20h30 – 21h30 : Conférence, démonstration de dessin et questions/réponses avec le public par Kia ASAMIYA

Concours cosplay
‣ 10h à 14h30 : Enregistrement des cosplayeurs sur le stand du Kame’n café
‣ 15h à 17h : Défilé
‣ 17h à 17h30 : Délibérations du jury
‣ 17h30 à 18h : Remise des prix aux participants

Les animations
‣ Dessin en réalité virtuelle – réalisation de dessins à 360°
‣ Bornes arcades – Jeux vidéo
‣ Borne photos et vidéos – réalisation de photos et vidéos puis édition
‣ Atelier dessins et onomatopées en langue japonaise avec Violetta VASIC et Mié TANAKA
‣ Murs d’expression papier
‣ Mur d’expression numérique
‣ Bibliobus de Plaine Commune – consultation et empreint de livres, réalisation de badges
‣ Tanuki en réalité augmentée

Où faire une pause ?
‣ Kame’n créa café – vente de boissons et sucreries japonaises
‣ Espace restauration

COMMENT VENIR ?

└(=^‥^=)┐
‣ Entrée gratuite de 10h à 22h
‣ Espace Lumière – 6 Avenue de Lattre de Tassigny – 93800 Épinay-sur-Seine
‣ Gare d’Épinay – RER C ; Gare d’Épinay-Villetaneuse Ligne H ; Arrêt Lacépède – T8 (fléchage indiqué)

J’en profite

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'une étoile *

*